Чехия

Особенности обучения в Чехии

Территория –78866 кв. км
Население –10,5 млн. человек
Столица –Прага
Языки – чешский
Валюта – евро

Чешская республика предлагает иностранным абитуриентам уникальную возможность - обучение во всех государственных вузах абсолютно бесплатно.

Традиции высшего образования в Чехии берут свое начало в 1348 г. На сегодняшний день это около 30 крупных государственных университетов, предлагающих более 1000 различных специальностей, чьи дипломы признаны не только во всем Евросоюзе, но и в большинстве стран мира. В частных ВУЗах обучение платное, но учиться можно на английском языке.

Обучение в университетах Чехии

Государственные ВУЗы Чехии

Государственные вузы в Чешской Республике предлагают классическое обучение по многочисленным специальностям, но самым большим спросом пользуются такие направления, как медицина, технические науки, юриспруденция. Карлов университет, Масариков университет, ČVUT, VŠE и VUT – в списке лучших университетов мира QS World University Rankings.
Обучение в этих вузах бесплатное, однако поступление в государственные вузы требует знания чешского языка на высоком уровне, хорошей общеобразовательной подготовки и своевременной подачи документов. Для поступления Вам необходимо пройти языковую подготовку, и это займет, скорее всего, около года времени.

Частные ВУЗы Чехии

В частных вузах вы можете обучаться без знания чешского языка. Во многих частных ВУЗах идет обучение на английском языке. Поэтому если вы не хотите тратить год на изучение чешского языка, и ваш уровень английского языка достаточно высок, то это программа для вас!
Стоимость обучения в предлагаемых нами частных вузах составляет от 500 до 1500 Евро за семестр, в зависимости от вуза и специальности.

Помощь в оформлении документов на поступление

Самостоятельно реализовать все этапы подготовки сложно, но вы можете успешно использовать наш многолетний опыт помощи абитуриентам.
Как мы помогаем? Исходя из того, в какой ВУЗ и на какую специальность вы поступаете, мы можем проконсультировать по всем аспектам жизни, учебы и др. в Чехии, помочь Вам подобрать оптимальную программу, поставить на очередь в консульство на визу, собрать все необходимые документы и помочь с переводом и нотариальным заверением, подготовить к собеседованию с консулом, помочь с подготовкой документов для нострификации аттестата или диплома в Чехии, также организовать встречу в аэропорту и подбор жилья. Наши партнеры в Чехии помогут Вам с нострификацией аттестата /диплома, организуют курсы чешского языка в необходимом для вас объеме, устроят встречу в аэропорту, проведут ознакомительную экскурсию по городу, решат все вопросы с продлением визы, страховки, подачей документов на поступление в ВУЗ.

Языковые курсы в Чехии

Программа «Каникулы в Чехии» – это активный и полезный отдых: продуманная до мелочей экскурсионно-развлекательная программа, интенсивное изучение чешского или английского языка и возможность узнать больше об учебе в Чехии. Вас ждет месяц, наполненный яркими впечатлениями. Вы познакомитесь с Прагой, побываете в чешских старинных замках, посетите Вену, Дрезден, Карловы Вары и Чешский Крумлов, побываете в знаменитом Пражском зоопарке и одном из лучших аквапарков Европы, сможете полюбоваться вечерней Прагой с борта теплохода. Будьте уверены: все экскурсии для вас проведут лучшие гиды в Праге! Чешскому или английскому языку вас будут учить самые высококвалифицированные преподаватели – все они являются носителями языка с большим опытом работы с русскоязычными студентами. Программа интенсивных курсов включает изучение всех разделов языка, но особое внимание отведено практике разговорной речи. Вы также сможете получить подробную информацию об обучении в Чехии и при желании посетить чешские вузы.

Даты проведения программы:

1-й заезд – с 1 июля до 31 июля
2-й заезд – с 1 августа до 30 августа

Стоимость программы: 1250 евро

В стоимость программы входит курс чешского или английского языка (80 академических часов), трансфер, проживание, лекции по учебе в Чехии, все экскурсии.

В стоимость программы не входит:

• визовая поддержка и консульский визовый сбор посольства Чехии (12600 рублей);
• медицинская страховка (25 евро);
• стоимость проезда;
• стоимость питания (на месяц понадобится примерно 250-350 евро);

Список документов на визу

  • Заграничный паспорт
  • Анкета – заявление
  • 2 фотографии- 3,5 x 4,5 см, разрезанные, с указанными на обратной стороне фамилией, именем и датой рождения, номером паспорта (данные надо писать латинской транскрипцией согласно паспорту)
  • Подтверждение из института

  • Документ о финансовом обеспечении пребывания в ЧР (+ международная банковская карта )
  • Документ подтверждающий обеспечение жильем на время проживания на территории ЧР. Должны быть указаны сроки обеспечения жильем
  • Справка об отсутствии судимости на территории страны, гражданином которой является заявитель, и государства, в котором заявитель в течение последних 3 лет проживал более 6 месяцев (детям до 15 лет справка об отсутствии судимости не требуется)
  • Для лиц в возрасте до 18 лет следует приложить согласие родителей на выезд ребенка за границу
  • Свидетельство о рождении (для несовершеннолетних)
  • конверт размером А5 с написанным печатными буквами домашним адресом в правой нижней части конверта
  • почтовую карточку „Уведомление о вручении“ с Вашим адресом
  • копии всех предоставленных Вами документов, кроме анкеты (убедительная просьба складывать незаверенные копии отдельно).

При подаче документов оплачивается консульский сбор в размере 500 чешских крон. Оплата в EUR пo актуальному курсу. В случае отказа в выдаче разрешения на пребывание сбор не возвращается.