Канада

Особенности обучения в Канаде

Территория – 9985тыс. кв. км
Население –33 млн. человек
Столица – Оттава
Языки – английский, французский
Валюта – канадский доллар

Канада занимает второе место в мире по площади. Граница Канады с США является самой протяжённой общей границей в мире. В настоящее время Канада является федеративным государством, состоящим из 10 провинций и 3 территорий. Провинция с преобладающим франкоговорящим населением — Квебек, остальные — преимущественно англоязычные провинции, также называемые «английская Канада» в сравнении с франкоязычным Квебеком.

Канада - страна, принимающая иммигрантов, амбициозная и заинтересованная в талантливых студентах и специалистах. Поддержка образования для правительства этого государства - неотъемлемая часть социальной политики и предмет серьезной заботы. По уровню расходов в данной категории на душу населения Канада опережает всех в мире (7 процентов ВВП). В итоге к 1993 году более половины населения имели высшее образование - законченное ли незаконченное.

Канадцы, в хорошем смысле слова, помешаны на интеллектуальном росте и качественном обучении. И нет ничего удивительного в том, что полученный здесь диплом высоко ценится, а сама система исправно функционирует, даже не смотря на отсутствие специализированного министерства - каждая из 10 провинций самостоятельна в вопросах управления образованием.

Преимущества обучения в университетах Канады

- Согласно ООН, по качеству жизни Канада занимает одно из первых мест в мире.

- Канада входит в число самых многонациональных стран мира. Вне зависимости от своего этнического происхождения, студенты чувствуют себя как дома в многонациональном обществе.

- Университеты и колледжи Канады получили мировое признание за качество своего образования.

- Оплата за обучение для иностранных студентов и стоимость проживания в Канаде одна из самых низких по всему англоязычному миру.

- При наличии разрешения на работу студенты могут получить ценный канадский опыт работы, работая вне кампуса.


Канадское образование является одним из лучших и престижных в мире. Многие крупные университеты Канады внесены список 100 лучших университетов мира в рейтинге от авторитетного британского издания Times Higher Education. Университеты Канады предлагают качественное образование по сравнительно с США и Европой низким ценам, поэтому в Канаду ежегодно едут до 40 тысяч иностранцев, желающих приобщиться к науке. Высшие учебные заведения в Канаде разделяются на колледжи и университеты. В чем отличие колледжей от университетов? Программы колледжей подразумевают профессиональные программы (Diploma programs), продолжительностью 2-3 года; пост-дипломные программы (программы второго высшего образования); сертификатные программы (как правило, подготовительные); профессиональные программы с возможностью перевода в университет по окончании (University Transfer program); прикладной бакалавриат, продолжительностью 2 года (Applied Bachelor Degree) и даже бакалавриат (Bachelor Degree), продолжительностью 4 года как в любом университете! Явное отличие колледжа от университета в том, что колледж не является центром научно-исследовательской работы и не дает своим выпускникам степени Магистра.

УНИВЕРСИТЕТЫ КАНАДЫ

Первое место в разнообразных рейтингах университетов Канады занимает University of Toronto. Торонтский университет одно из первых учебных заведений Канады. Является коллегиальным университетом, то есть состоящим из нескольких колледжей разного профиля. Университет Торонто насчитывает 12 колледжей, которые отличаются своей историей, финансированием, традициями и направлениями обучения. В Торонтском университете активно поддерживается досуг студентов, особенно спорт. Некоторые учебные корпуса университета являются архитектурными памятниками, поэтому его регулярно посещаются туристы.

Еще один очень известный университет в Канаде находится в Ванкувере и называется University of British Columbia. К университету Британской Колумбии относятся колледжи стоматологии, образования, лесничества, медицины, фармацевтики, искусств, прикладных наук и многих других направлений.

McGill University старейший университетов Канады. Открылся в 1829 году в Монреале, но годом основания является 1821. На сегодняшний день в университете Макгилла 21 факультет. Можно выбрать курс из более 300 специальностей. Множество выпускников университета достигли успеха в жизни, среди них есть лауреаты Нобелевской премии, премьер-министры, журналисты и известные публичные люди.

York University является третьим по величине учебным заведение Канады. Находится в Торонто. В университете обучается около 50 тысяч студентов. Йоркский университет основан в 1959 году как училище при Торонтском Университете. Не смотря на свою молодость известен в сфере преподавания права и менеджмента, а его отделение естественных наук и инженерии является крупным исследовательским центром по освоению Марса. При обучении можно получить степень бакалавра, магистра или доктора философии.

Колледжи Канады

Кроме университетов, в Канаде много известных и престижных колледжей. Например, Centennial College, который находится в Торонто и основан в 1966. Сэнтенниал Колледж имеет репутацию учебного заведения, образование в котором отвечает международным требованиям. Студентам предоставляется выбор обучения по специальностям в области туризма, бизнеса, транспорта, охране здоровья, коммуникаций и дизайна и др.

Columbia College основан в 1936 году, находится в Ванкувере. Занимается подготовкой иностранных студентов для дальнейшего поступления в университет.

Humber College очень престижный колледж, в котором обучаются студенты из более, чем 70 стран. Предлагает обучение в сфере туризма, менеджмента, здоровья, искусств, информационных технологий.

Для поступления в университет или колледж в Канаде в первую очередь необходимо знание языка (английского или французского) на высоком уровне. Для поступления в университет обычно бывает необходим официальный сертификат о сдаче тестов IELTS\TOEFL. В колледжи зачастую принимают без тестов, проводя внутренний экзамен на определение уровня языка и затем, если у Вас уровень знаний недостаточный, вы проходите там же в колледже дополнительные языковые курсы.

Образовательный центр «Oriental first» может Вам помочь с подготовкой документов на поступление в ВУЗы Канады и оформлением визы.

Краткосрочные языковые курсы и школы

В Канаде существует большое количество курсов и школ ESL (English as a Second Language), предлагающих высокий уровень обучения.

Языковая школа Hansa Language Centre

Hansa предлагает гибкий график занятий, а также длинный перечень туристических маршрутов, экскурсий, спортивных и общественных мероприятий

4 недели (4 часа в день) 900
4 недели (7 часов в день) 1200
Проживание в семье с питанием (4 недели)
дополнительная неделя
дополнительный день
990
200
40
Медицинское страхование (приобретается по прибытии) 1,5 в день
Регистрация 100
Опекунство 250
Трансфер (туда и обратно)  175
ILAC
International Language Academy Canada

International Language Academy Canada (ILAC) - международная языковая академия, которая осуществляет подготовку иностранных студентов по английскому языку.

Стандартная программа
Стоимость в канадских долларах за одну неделю
Обучение

30 часов 400
Проживание
Семья, 3-х разовое питание (один в комнате) 325-365
Семья, 2-х разовое питание (один в комнате) 300-325
Плата за подбор проживания 225
Медицинское страхование 17,5
Регистрация 180
Опекунство (почтовая доставка не вкл)
150
Трансфер (туда и обратно) 240
Платиновая программа

(входит обучение 20 уроков в неделю, проживание с 3-х разовым питанием, медицинская страховка, набор учебников, трансфер туда и обратно, мероприятия)
Стоимость в канадских долларах - 4500

Дополнительно оплачивается опекунство для несовершеннолетних –150$.
Депозит для резиденции – 250 кан.$ оплачивается, затем возвращают обратно.

Помимо изучения общего языка, существуют программы профессиональной лексики и курсы, которые называются «Английский для академических целей». Они разработаны для иностранных абитуриентов, чтобы помочь в поступлении в университет. International Language Academy Canada (ILAC) - школа, которая осуществляет подготовку иностранных студентов по английскому языку, объявляет набор студентов на программы подготовки к поступлению в университеты и колледжи Канады. Программа University Pathway, разработанная школой, уникальна, так как дает возможность иностранным студентам поступить в канадский ВУЗ без сдачи экзаменов IELTS или TOEFL.

Общая информация о программе

Длительность языковой программы: 4 – 16 недель (длительность программы зависит от уровня языковой подготовки студента)

Минимальный уровень английского языка:Advanced

Количество часов в неделю:30 - 38 часов

Стоимость обучения в неделю: 400 – 450 CAD (стоимость зависит от количества часов в неделю)

Braemar college

Обучение в средней школе в Канаде. Здесь вы можете в течение полугода-года получить аттестат о среднем образовании канадского образца и достаточно качественно подготовиться к обучению в Вузе (помимо английского языка изучение общеобразовательных предметов). Для поступления в ВУЗ вам не понадобится сдача языковых тестов, будет достаточно предоставить в пакете документов ваш канадский аттестат. Получение канадского аттестата о среднем образовании позволяет иностранцам без дополнительных курсов и тестов напрямую подавать документы на поступление в самые престижные ВУЗы университеты Канады, Англии, Австралии и США. Стоимость обучения будет варьировать в зависимости от количества предметов (кредитов) от 14000 канадских долларов в год. Проживание в семье с питанием – от 900$ в месяц

Список документов для визы

Виза временного резидента – для выезжающих на срок учебы меньше 6 месяцев
Виза – разрешение на учебу – на срок более 6 месяцев

  • Анкеты
  • 2 фото – на визу временного резидента, 3 фото – на разрешение на учебу
    (Размер фото: минимально 35х45 мм, размер лица (по вертикали) : 31-36мм, фото должно располагаться в центре кадра. Верхняя часть от подбородка до макушки: 31-36 мм ).
  • Сбор за рассмотрения заявления (100 долларов- на визу временного резидента, 150 долларов -на визу-разрешение на учебу)
    Сдать эту сумму в ОЦ "Oriental first". Квитанция об оплате будет приложена.
  • Сбор за экспресс-пересылку.
    Сдать эту сумму в ОЦ 'Oriental first'. Квитанция об оплате будет приложена.
  • Действительный загранпаспорт заявителя (оригинал)
  • Старые загранпаспорта заявителя с визами (копия)
  • Если Вам нет 18 лет, то
    - нотариальное согласие обоих родителей на выезд (если отца нет, и в свидетельстве нет указаний на наличие отца, то может одна мать дать согласие; если один из родителей умер, то приложить нотариально заверенную копию свидетельства о смерти родителя)
    - нотариальное согласие обоих родителей на опекуна в Канаде
    - Нотариально заверенный документ о согласии опекуна в Канаде на опекунство.
  • Для работающих, то есть взрослых - предоставить копию, нотариально заверенную, трудовой книжки
  • Для работающих - письмо от вашего работодателя на официальном бланке о предоставлении вам отпуска на период учебы, включая ФИО, должность, текущую зарплату. В этом письме должны быть также указаны ФИО работодателя, название компании, адрес, телефон, факс. Если вы имеете свой бизнес, то предоставьте документы о регистрации бизнеса, лицензии, финансовые документы итд.
    Образец справки можно получить в ОЦ "Oriental first".
  • Для студентов и школьников:
    1) предоставить справку с учебного заведения о том, что вы учитесь и на каком курсе / классе
    2) Выписку об успеваемости (табель (со школы) или копию зачетной книжки).
    Для школьников можно выдать образец на английском языке табели.
  • Финансовое обеспечение
    Для взрослых:
    а) справка о банковском счете
    б) Свидетельства о правах на недвижимость (квартиры, офисы, участки, ПТС на машины итд)
    в) Спонсорское письмо (в случае , если часть недвижимости или денег дается спонсором-родственником. Образец документа на английском языке выдается в ОЦ "Oriental first")
    Для детей до 18 лет:
    а) справка о банковском счете
    б) Свидетельства о правах на недвижимость (квартиры, офисы, участки, ПТС на машины итд)
    в) Справка с работы от родителя (письмо от работодателя на официальном бланке, где будет указано ФИО, должность, текущая зарплата. В этом письме должны быть также указаны ФИО работодателя, название компании, адрес, телефон, факс. Если вы имеете свой бизнес, то предоставьте документы о регистрации бизнеса, лицензии, финансовые документы итд.)
    Образец справки можно получить в ОЦ "Oriental first".
    г) Спонсорское письмо (в случае , если часть недвижимости или денег дается спонсором-родственником. Образец документа на английском языке выдается в нашем центре)
    д) копии паспортов РФ спонсоров-родителей
  • Письмо с учебного заведения в Канаде о зачислении в школу и счет об уже произведенной проплате за курс.
  • Наличие (не обязательно) различных сертификатов, дипломов по повышению уровня образования (особенно языковые курсы, сданные тесты ТОЕФЛ, итд)
  • Для взрослых – можно приложить свидетельство о заключении брака, свидетельства о рождении детей.
  • Для тех детей, кто едет на год и более с дальнейшим поступлением в Канаде в ВУЗ и кто оформляет визу (разрешение на учебу) – будет необходимо медицинское освидетельствование.